首页 | 新房中心 | 问房中心 | 二手房 出售 出租 | 装饰家居 | 房产资讯 | 区县楼盘 | 楼市互动 | 帮助  
楼市互动 首页 宣城楼市>> 城市建设>> 租售>> 宣城新鲜事>> 小憩茶座>> 全国楼市>>
| 最新回复互动 | 最热互动 | 全站最新互动 | 【楼市互动 首页】 >> 宣城新鲜事(非楼市) >>

市区凭购房合同可以登记入学?官方回复…

点击:629 回复:1 发布时间:2019-8-12 22:01:56 最后回复:2019-8-12 22:01:56
楼主 作者:(www.aofenglu.com)网友 发布时间:2019-8-12 22:01:56

网友咨询:

女儿今年上小学了,我们也在城里买了宣城贝林二小的学区房,可是登记的时候根本就不让我们进学校登记。有房产证就可以,我就想问一下,房产证和购房合同有什么区别。政府能不能为老百姓想一想,毕竟买一套房子也不容易,不就是为了孩子上学吗?现在都不让我登记,难道先买房子的就能登记,后买房子的就不能登记?我觉得这个政策很不公平。为什么前年,去年有购房合同的都报上名了,今年就报不了了。去年前年他们是怎么报上名的?

宣州区回复:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查处理,现将有关情况答复如下:根据《关于印发宣州区2019年义务教育阶段学校招生入学工作意见的通知》文件(宣区政办秘〔2019〕23号),市区公办小学新生登记报名,优先安排户口簿与房产证相统一的适龄儿童少年入学。其次安排只有户口簿的适龄少年儿童入学。在学位有空余的情况下,再次安排只有住房房产证(房产必须是适龄孩子父母)的适龄儿童少年入学(购房合同,门道房,门面房不在此列)。前年之前,根据市政府鼓励房地产政策,有购房合同可以登记入学,文件有效期截止时间2017年12月。从今年二小贝林校区的招生情况及学校容纳能力来看,学校也根本无法满足仅有购房合同购房户子女入学。

如有疑问,也可以拨打3024395或3013711。

感谢您对宣州区的关心与支持!




  1   共1条回复
【楼市互动】最新主题:全部
【楼市互动】最热主题:全部
【帖子快速回复】
回复:
点击可插入表情
用户: 匿名网友   您目前是以“aofenglu.com网友”名义匿名发表 登录 | 注册 (无须注册即可回复)
验证: 验证码 点击前面的数字,可以更换验证码!(*所有内容都需经过审核后显示*)


宣城房产网|在宣城搜宣城房产网 www.aofenglu.com 关注宣城房产,搜尽可售房源!宣城房产网-宣城房地产门户网站!
我们的目标:宣城房产网络信息第一品牌!我们的域名aofenglu即宣城鳌峰路的拼音。
目前收录了宣城房产市场上191个楼盘,详情见 >> 宣城在售楼盘 宣城待售楼盘 区县楼盘: 宁国房产 郎溪房产 广德房产 泾县房产 旌德房产 绩溪房产
媒体支持 免责声明 关于我们 联系我们 [联系电话:0563-2719568 15056278277 QQ:939416035] 皖ICP备09003570号 公安备案号:3418002002
声明:本站商品房交易数据来源于 宣城市房地产管理局 商品房销售公示!