首页 | 新房中心 | 问房中心 | 二手房 出售 出租 | 装饰家居 | 房产资讯 | 区县楼盘 | 楼市互动 | 帮助  
楼市互动 首页 宣城楼市>> 城市建设>> 租售>> 宣城新鲜事>> 小憩茶座>> 全国楼市>>
| 最新回复互动 | 最热互动 | 全站最新互动 | 【楼市互动 首页】 >> 宣城楼市热点 >>

关于宣城住房质量等问题!官方回复了37个…

点击:847 回复:1 发布时间:2019-6-7 6:02:58 最后回复:2019-6-7 6:02:58
楼主 作者:(www.aofenglu.com)网友 发布时间:2019-6-7 6:02:58

2019年宣城市12345政府服务热线领导接听(第5期 市、区住建局)

—— 办理情况

5月22日上午,宣城市12345政府服务热线开展2019年度第5期领导接听群众来电活动,宣城市住建局副局长邸道宏、宣州区住建局党委委员、总工程师杨绍虎带队前往热线现场接听群众来电,本次接听活动共接听受理群众来电54起,其中领导接听转办37起,领导坐席占线建议其稍后再致电17起。依次为:

【问题】1

反映内容:8点59分   来电反映房屋被洪水冲垮,政府同意原址建房现已向孙埠政府城建办公室递交申请重新建房并取得村民允许建房同意书,想咨询需要再完善哪些手续问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排孙埠镇调查核实。经调查,来电人所说属实,来电人反映的情况我镇已现场调查,并与来电人沟通,由来电人提出建房申请,我镇按照程序上报市自然资源和规划局审批。

【问题】2

反映内容:9点04分  来电反映柏庄小区36栋室客厅阳台天花板渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促宣州区物业办认真调查处理。  经查,该户反映的问题已过质保期,须申请动用房屋维修基金进行维修,目前正在办理相关业主签字手续。

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排济川办事处调查核实,并及时与来电人取得联系,  经查,该户房屋渗水问题已过质保期,需申请维修基金修复,目前维修单位报价已经经过物业办复核,现物业公司正协助业主进行该楼栋2/3业主签字手续,依据维修基金使用管理规定,需要待签字完成方可进行维修。  

【问题】3

反映内容:9点01分  来电反映美都新城2栋客厅和卧室外墙渗水严重,申请维修基金维修问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理,业主反映的外墙渗水问题,因该工程于2011年8月竣工验收,上述问题已超出质保期限,不属于我局质量投诉受理范围。鉴于前期存在维修记录,经督促协商,建设单位与来电人达成维修意见,现维修工作已开展。

【问题】4

反映内容:9点06分  来电反映宛陵湖新城小区4栋客厅阳台、主卧和次卧窗户渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,宛陵湖新城小区4栋反映的阳台及窗台渗水情况基本属实,现已督促建设单位制定维修方案,并及时组织人员进行维修。

【问题】5

反映内容:9点08分来电反映美都玉府5栋窗户护栏变色严重及小区地下车库产权问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系,现将有关情况答复如下:  1、关于护栏变色的问题,我办已督促物业与开发企业进行沟通协调,尽快安排人员维修,正在落实中;2、车库产权问题,开发企业表示该车库有产权,可以通过出售、附赠或出租的方式约定。

【问题】6

反映内容:9点12分  来电反映奥林世家小区2栋天花板及墙壁渗水问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。经调查,该房屋渗水部位属公共部位,我办已督促物业公司上门征求业主意见,通过后将尽快申请维修基金予以维修。

【问题】7

反映内容:9点16分  来电反映富山诗苑小区23栋天花板及墙壁渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排开发区建管分局及时与来电人联系,并认真调查处理。  经查,富山诗苑23#604室反映的房屋渗水问题属实,金达花园问题由宣城希达房地产开发有限公司自行处理。      

市开发区答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。  经调查,来电人反映其客厅和主卧天花板渗水问题,我公司及时与业主取得联系并现场查看。富山诗苑物业于2019年5月23日更换房顶渗水处上方的瓦片,并约定在大雨过后查看是否渗水,如有渗水,安排原施工单位及时上门维修。

【问题】8

反映内容:9点12分来电反映香溢梅溪小区5栋房屋裂缝,3栋、4栋、5栋、6栋、7栋、16栋和17栋外墙墙皮脱落、飘窗渗水,2期电梯经常性出现故障问题。

处理结果:

市市场监督管理局答复:我局领导高度重视,2019年5月23日,安排特种设备安全监察人员到香溢梅溪小区认真调查处理。  经现场调查了解,业主反映的情况基本属实,该小区2期共有8栋、9栋、10栋、11栋、18栋计12部电梯,物业公司宣城市新星物业管理有限公司提供的故障记录单显示2期12部电梯自年后多次出现故障,维保单位均能及时将故障排除,恢复电梯正常运行。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业公司、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司和宣城华展电梯有限公司承诺对所维保的电梯进行隐患排查,提高维保质量;物业公司宣城市新星物业管理有限公司表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

【问题】9

反映内容:9点21分来电反映华邦锦绣华府27栋天花板渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:现将有关情况答复如下:  市住建局(建管局)立即安排工作人员联系建设单位相关负责人,要求其了解相关情况。2019年5月25日、26日我市连续较大降雨,在与锦绣华府27栋业主联系确定好时间后,安排工作人员与建设、施工单位相关人员于5月27日上门与来电人共同进行了察看。建设、施工单位指出来电人所认为存在渗水部位在25日、26日连续大雨后没有发现任何潮湿、水印等渗漏痕迹,分析认为来电人所指存在散装霉点的是因室内湿气大、内外温差等原因造成。  根据谁主张、谁举证的原则,要求建设、施工单位对其分析的原因向来电人出具书面说明。同时要求建设、施工单位配合来电人分析排查霉点出现的原因,以期彻底解决问题。

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。  经调查,来电人反映的问题,属于房屋质保期内,应由开发企业进行维修,我办已要求小区物业积极与开发企业进行沟通协调,尽快解决来电人反映的问题。如开发建设单位未能在规定时间完成维修,建议向市建设监督管理局报告。

【问题】10

反映内容:9点26分  来电反映新港国际城小区11栋房屋开裂问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排飞彩办事处调查核实,并及时与来电人取得联系。  关于来电人反映情况,街道物业办已联系该小区物业,物业公司表示,来电人可以联系小区物业工作人员商量维修事宜。

【问题】11

反映内容:9点32分来电反映金銮御林湖畔1号楼外墙下水管道连接处漏水,导致其房屋墙面渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,金銮御林河畔1栋1203室房屋渗水问题基本属实,我局工作人员立即督促相关单位及时进行处理,目前相关单位与业主达成一致维修意见,待业主回来后立即进行维修处理,感谢业主对我局工作的理解。 

市开发区答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,我单位建管分局工作人员立即督促相关单位及时进行处理,目前相关单位与来电人达成一致维修意见,待来电人回来后立即进行维修处理。  

【问题】12

反映内容:9点30分  来电反映绿宝嘉园小区7栋宛溪河二期改造东方国际工地打桩导致其房屋开裂问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系(匿名)并认真调查处理,现将来电人反映的有关情况汇报如下:  1.关于小区旁边福铭地产东方国际工地上塔吊未做防护措施的问题。该塔吊使用前已由相关单位检测、验收合格;2.关于该工地每天施工至夜间1点,噪音严重影响附近居民正常生活的问题。经了解,施工单位因施工工艺上要求确需在夜间施工(国家对“夜间”的规定指的是晚上22时至次日6时期间)时办理了经环保部门审批的夜间施工许可。如来电人认为施工噪音严重扰民,可以向具有执法权的城管部门投诉。3.关于东方国际工地施工打桩造成房屋开裂未解决的问题。建设单位已就该项目施工造成临近的绿宝嘉园小区部分住户室内装修出现裂纹一事出具了维修方案并多次上门与各业主进行协商。目前已与部分业主就维修事宜协商一致,但在多次上门与来电人沟通后,来电人一直不同意建设单位的维修方案,同时提出了经济补偿等其他要求。我局督促建设单位继续加强沟通,日前经电话联系来电人,对方表示在南京,待回宣后联系建设单位协商维修事宜。

【问题】13

反映内容:9点40分  来电反映香溢梅溪7栋飘窗渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理。来电人(香溢梅溪7栋907室)反映的飘窗渗水问题,我局于5月23日组织约谈建设、施工和物业单位,要求就房屋质量问题全面排查、出具维修方案,现外墙渗水维修方案已出具,将于6月初集中进行维修,我局将督促责任单位按方案维修,确保维修质量。

【问题】14

反映内容:9点45分来电反映广凯丽景花园小区2栋墙壁渗水问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。  经调查,该房屋渗水部位属公共部位,我办已督促物业公司上门征求业主意见,通过后将尽快申请维修基金予以维修。

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促宣州区物业办认真调查处理。来电人反映的问题正在按程序申请动用维修基金进行维修。

【问题】15

反映内容:9点50分来电反映香溢梅溪小区10栋客厅外墙渗水及电梯经常性故障问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理。来电人(香溢梅溪10栋1001室)反映的客厅外墙渗水和电梯故障问题,我局于5月23日组织约谈建设、施工和物业单位,要求就房屋质量问题全面排查、出具维修方案,现外墙渗水维修方案已出具,将于6月初集中进行维修,我局将督促责任单位按方案维修,确保维修质量。就电梯故障事宜,建设单位于5月28日组织电梯生产厂家、安装单位、物业和业主代表会谈并现场查勘,排查、整改事宜有序推进。同时,鉴于特种设备非我局职责管理范围,建议向特种设备行业主管部门反映。

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局、区市场监管局调查核实,并及时与来电人取得联系,现将有关情况答复如下:  1、区住建局答复:属于房屋质保期内,应由开发企业进行维修,我办已要求小区物业积极与开发企业进行沟通协调,尽快解决来电人反映的问题。如开发建设单位未能在规定时间完成维修,建议向市建设监督管理局报告。2.区市场监管局答复:经现场调查了解,业主反映的情况基本属实,该小区物业管理公司宣城市新星物业管理有限公司提供的故障记录单显示10栋2部电梯自年后共出现故障5次,维保单位均能及时将故障排除,恢复电梯正常运行。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业公司、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司和宣城华展电梯有限公司承诺对所维保的电梯进行隐患排查,提高维保质量;物业公司宣城市新星物业管理有限公司表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

【问题】16

反映内容:9点52分来电反映西林典典小区2栋墙面和天花板发黑问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。社区人员与来电人联系得知,市住建局已将墙面维修,并告知住户天花板等内墙墙面需自行维修,来电人表示同意。

【问题】17

反映内容:9点54分来电反映开达名城小区B2栋阳台渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排开发区建管分局及时与来电人联系,并认真调查处理。经查,开达名城B2#604室反映的房屋渗水问题属实,开达名城问题由宣城希达房地产开发有限公司自行处理。

【问题】18

反映内容:9点57分  来电反映香溢梅溪小区8栋、9栋、10栋、11栋电梯经常性故障问题。

处理结果:

市住建局、宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排市场监管局调查核实,并及时与来电人取得联系,现将有关情况答复如下:  经现场调查了解,业主反映的情况基本属实,该小区2期共有8栋、9栋、10栋、11栋、18栋计12部电梯,物业管理公司宣城市新星物业管理有限公司提供的故障记录单显示2期12部自年后多次出现故障,维保单位均能及时将故障排除,恢复电梯正常运行。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业公司、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司和宣城华展电梯有限公司承诺对所维保的电梯进行隐患排查,提高维保质量;物业公司宣城市新星物业管理有限公司表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

【问题】19

反映内容:9点57分来电反映香溢梅溪小区2期9栋、10栋、11栋和18栋电梯经常性故障问题。

处理结果:

市市场监督管理局答复:反映香溢梅溪小区9栋、10栋、11栋、18栋电梯经常性故障不能正常使用问题悉,我单位领导高度重视,2019年5月23日,我局派人到香溢梅溪小区认真调查处理。经现场调查了解,业主反映的情况基本属实,该小区2期共有8栋、9栋、10栋、11栋、18栋计12部电梯,物业管理公司宣城市新星物业管理有限公司提供的故障记录单显示2期12部自年后多次出现故障,维保单位均能及时将故障排除,恢复电梯正常运行。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业公司、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司和维保单位宣城华展电梯有限公司承诺对所维保的电梯进行隐患排查,提高维保质量;物业公司宣城市新星物业管理有限公司表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。 

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促宣州区物业办认真调查处理。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业服务企业、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位承诺对所维保的电梯进行隐患派查,提高维保质量;物业服务企业表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

【问题】20

反映内容:10点00分来电反映力达紫御府小区12栋楼梯过道墙面和顶层都出现墙皮开裂脱落问题及楼梯过道部分窗户没安装、电瓶车乱拉乱接充电现象、机动车违规停车物业管理问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,1、力达紫御府小区12栋楼梯过道墙面与顶面墙皮开裂及脱落情况基本属实,已督促建设单位制定维修方案,并及时组织人员进行维修,现施工人员已进场进行维修。2、您反映的12栋楼梯过道部分窗户未安装,经调查,该处图纸设计为自然采光通风口。3.电瓶车私拉电线和机动车违规停放问题,已要求物业公司加强管理;4.未在装修时间内装修扰民问题,已要求物业公司及时发现,及时制止;5.小区成立业主委员会流程,请向飞彩街道办事处详细咨询。

【问题】21

反映内容:10点15分  来电反映香溢梅溪小区4栋飘窗渗水及1期房屋3栋、4栋、5栋和17栋楼房外墙墙皮脱落问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理。经查,来电人(香溢梅溪4栋302室)反映的飘窗渗水和一期外墙空鼓、开裂问题,我局于5月23日组织约谈建设、施工和物业单位,要求就房屋质量问题全面排查、出具维修方案,现外墙渗水维修方案已出具,将于6月初集中进行维修,我局将督促责任单位按方案维修,确保维修质量。宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系,该房屋属于房屋质保期内,应由开发企业进行维修,我办已要求小区物业积极与开发企业进行沟通协调,尽快解决来电人反映的问题。如开发建设单位未能在规定时间完成维修,建议向市建设监督管理局报告。

【问题】22

反映内容:10点21分来电反映金达花园小区A6栋墙壁渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排开发区建管分局及时与来电人联系,并认真调查处理。  经查,金达花园A6#605室反映的房屋渗水问题属实,金达花园问题由宣城希达房地产开发有限公司自行处理。

市开发区答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,来电人反映开发区金达花园小区A6栋605室家中主卧墙壁渗水严重,我公司及时与业主联系,并于2019年5月29号和施工单位、物业公司相关人员前往业主家查看渗水情况并制定维修方案,业主对维修方案表示肯定,30号维修人员进场维修。

市开发区答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,来电人反映开发区金达花园小区A6栋605室家中主卧墙壁渗水严重,我公司及时与业主联系,并于2019年5月29号和施工单位、物业公司相关人员前往业主家查看渗水情况并制定维修方案,业主对维修方案表示肯定,30号维修人员进场维修。

【问题】23

反映内容:10点22分  来电反映明镜湖小区11栋102室外墙渗水开裂问题。

处理结果:

市住建局答复:来电人反映小区未在我局交质量保证金,建议转区政府督促皖东南置业处理。 

宣州区人民政府答复:我单位高度重视,立即安排工程部工作人员进行认真调查处理。经调查,天欣公司已集中安排施工人员对明镜湖小区外墙渗水问题逐幢维修,由于施工顺序原因,该幢楼将于近期进行维修处理。

【问题】24

反映内容:10点25分  来电反映香江金郡小区10栋外墙渗水问题。

处理结果:

市住建局、市开发区共同答复:市住建局、市开发区领导高度重视,立即安排人员及时与来电人联系,并认真调查处理。市住建局工作人员于2019年5月31日前往业主家中查看,鉴于业主家中已进行二次装修,所有墙面已贴墙纸,目前尚未发现明显渗水问题,现建议暂时观察一段时间后,若发现外墙出现明显渗水情况,建设单位将立即进行维修处理。

【问题】25

反映内容:10点17分  来电反映柏庄小区3期B17栋房屋渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员与来电人联系并认真调查处理。经调查,来电人反映柏庄小区三期B17栋1807室存在的渗水问题属实,市建管局已督促保修单位履行保修责任。据向来电人了解,目前正在进行维修。我局工作人员将督促保修单位对维修质量进行回访,确保维修效果。

【问题】26

反映内容:10点25分  来电反映香溢梅溪2期电梯经常性出现故障问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排市场监管局调查核实,并及时与来电人取得联系。  经现场调查了解,业主反映的情况基本属实,该小区2期共有8栋、9栋、10栋、11栋、18栋计12部电梯,物业管理公司宣城市新星物业管理有限公司提供的故障记录单显示2期12部自年后多次出现故障,维保单位均能及时将故障排除,恢复电梯正常运行。就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业公司、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位蒂森克虏伯电梯(上海)有限公司和宣城华展电梯有限公司承诺对所维保的电梯进行隐患排查,提高维保质量;物业公司宣城市新星物业管理有限公司表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促宣州区物业办认真调查处理,现将有关情况答复如下:就业主反映2期电梯故障较多问题,5月23日组织了由业主代表、物业服务企业、维保单位共同参加的商讨会,商讨解决方案。会上根据业主反映的情况,维保单位承诺对所维保的电梯进行隐患派查,提高维保质量;物业服务企业表示将加强电梯安全管理和文明乘梯宣传。

【问题】27

反映内容:10点26分  来电反映利华世纪城小区道路坑洼无人维修及5号楼部分业主私占楼梯口问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排济川办事处调查核实,并及时与来电人取得联系。处理结果如下:1.道路整改问题,开发企业方案已拿出,近期动工维护;2.两户业主因防止下雨打漂雨到过道,在栏杆下封玻璃,己要求他整改拆掉,恢复原样。市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促宣州区物业办认真调查处理,现将有关情况答复如下:  经查,1.小区道路破败不堪问题,开发企业已制定维修方案,近期施工;2.5号楼部分业主用玻璃封闭楼梯口问题,已要求整改并恢复原样。

【问题】28

反映内容:10点26分  来电反映柏庄小区36栋房屋渗水问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。现将有关情况答复如下:房屋公共维修基金由业主申请,业委会、物业企业拟定维修方案,经列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主签字同意后,方可使用。

【问题】29

反映内容:10点29分  来电反映华夏湖畔御苑小区10栋房屋开裂问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。经调查,来电人反映的问题属于房屋质保期内,应由开发企业进行维修,我办要求小区物业积极与开发企业进行沟通协调,尽快解决来电人反映的问题。如开发建设单位未能在规定时间完成维修,建议向市建设监督管理局报告。

【问题】30

反映内容:10点32分  来电反映利华世纪新城房屋墙面开裂及开发商强制交房问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理,现将有关情况答复如下:  经调查,来电人张女士反映的质量缺陷已由小区开发建设单位维修完毕。关于交房有关事宜,据了解,该项目因延期交付较久,业主拿房情绪迫切且出具了提前拿房申请,具体相关事宜,可与破产管理人联系。

【问题】31

反映内容:10点38分  来电反映金瑞中心城物业费收取高及地下停车位收费高问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促经开区物业办认真调查处理。经查,1、金瑞中心城物业服务费为1.2元/平方米/月,该项收费由宣城市物价局、宣州区物价局进行核定。2、购房合同中所约定地下停车位收费为60元/月,该项收费为管理费,现物业收取180元/月,包含车位租赁费150元/月和管理费30元/月。

【问题】32

反映内容:10点43分  来电反映亚夏汽车城商住楼3栋客厅和卧室天花板多处存在渗水问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即督促经开区物业办认真调查处理,并按程序审批维修基金。 

市开发区答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。关于亚夏汽车商城3栋61室、62室和63室房屋渗水问题,已与投诉人沟通,目前维修基金系统出现问题暂时无法动用,投诉人可向物业公司反映,按照相关规定进行材料报送,由业主先行垫付资金,待系统恢复正常后按照程序进行。

【问题】33

反映内容:10点46分  来电反映中梁一号院8栋现房屋多处出现质量问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。  2019年5月中旬以来,中梁壹号院多名业主通过论坛、集中上访等方式反映中梁壹号院项目存在问题,经过梳理,主要有以下三方面:一是存在商业夸大宣传行为,交房标准与宣传标准不符,如电梯品牌问题、公共部门装潢不高档、地下车库地坪档次低等;二是装饰装修部分存在质量问题,如泛沙、马牙槎留置不符合规范要求、保温层厚度不足、窗口开启方式不便、砂浆强度不足、加强网材质差、后塞口不密实等质量通病;三是中梁壹号院项目管理员人员更换频繁,且进度缓慢,担心会延期交房。业主反映的问题,宣城经开区管委会和市住建局高度重视,立即成立由市住建局牵头,宣城经开区管委会等相关单位参加的处置工作组,专题调查研究,积极推进问题解决,现将相关情况回复如下:  一、项目概况。中梁壹号院是位于宣城经济技术开发区的在建房地产项目,建设单位为宣城梁鸿置业有限公司,施工单位为江苏金谷园建设有限公司、通州建总集团有限公司,监理单位为安徽泓建项目管理有限公司,总建筑面积约36万㎡。目前该项目尚处于在建阶段,预计分两批交付,其中南区1-17#楼交付时间为2019年9月30日,北区19-36#楼交付时间为2019年12月30日。  二、处理情况。市住建局和宣城经开区管委会在事件发生后第一时间赶往事发现场,第一时间接待业主,听取业主声音,并采取以下措施:1、5月19日,已责令中梁公司区域主管到宣,及时正面回应,做好相关解释工作,并尽快研究处置方案。2、5月20日,市住建局、宣城经开区管委会等部门已驻点项目现场,陪同业主代表现场查看房屋质量等情况。  3、5月20日晚,市住建局成立中梁壹号院事件协调专项小组,召开专题会议研究方案,并督促建设单位尽快提出处置方案。 4、5月21日,建设单位已出具《中梁壹号院业主信访建设单位答复承诺》,成立了业主接待小组(设在宝城路中梁壹号院售楼部),全面受理业主诉求,并已从5月21日起全面排查工程质量问题,承诺按照维修方案及时整改,如延期交房将按合同约定承担违约责任。其中《内墙面起砂维修方案》已提交。  三、下一步工作计划 :1、市住建局和宣城经开区管委会将继续督促建设单位根据业主诉求完善整改方案,积极整改,做好施工现场安全措施,确保业主入住合格的住房。  2、市住建局将联合建设、施工、监理、设计、检测等部门全面梳理排查施工图纸,严格核查按图施工情况,查看检测报告,未进行检测部分立即开展检测工作;同时牵头全面核查该项目销售合同是否符合相关法律法规,及时解决存在问题。3、市住建局将认真核查项目销售合同,并配合市场监管等相关主管部门核查中梁壹号院销售部门夸大宣传情况,调查电梯问题。4、市住建局和宣城经开区管委会将继续及时公开后续调查处理情况。

【问题】34

反映内容:10点44分  来电反映西园公寓1期3号楼墙体开裂错位问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。  经调查,该业主反映的外墙开裂情况属实,市房屋质量监督管理局、区住建局及城西社区主要领导于当日下午15:30分到现场查勘并协商解决3号楼102、103室外墙开裂问题。由市建设监督管理局进行房屋主体结构鉴定确定责任,如是房屋主体结构问题由市房屋质量监督管理局督促开发单位进行维修,不是主体结构问题由业主申报房屋维修基金进行维修。

【问题】35

反映内容:10点51分  来电反映通和紫禁城B28栋次卧飘窗漏水,现导致次卧墙面水泥脱落、地板受损问题。

处理结果:

市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人(匿名)联系并认真调查处理,市住建局(建管局)工作人员联系建设单位相关负责人,要求其了解相关情况。2019年5月27日经联系来电人得知,建设单位承诺按规定履行维修责任,并已与来电人协商达成一致意见,待天气晴稳后开展维修工作以保证维修质量。来电人如有其他疑问,可向我局质量投诉受理中心反映。  宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排区住建局调查核实,并及时与来电人取得联系。  经调查,来电人反映的问题,属于房屋质保期内,应由开发企业进行维修,我办已要求小区物业积极与开发企业进行沟通协调,尽快解决来电人反映的问题。如开发建设单位未能在规定时间完成维修,建议向市建设监督管理局报告。

【问题】36

反映内容:10点52分  来电反映力达紫御府7栋房屋主卧、次卧外墙渗水问题。

处理结果:

市开发区回复:我单位领导高度重视,立即安排建管分局工作人员及时与来电人联系,并认真调查处理。经调查,力达紫御府小区7栋801室反映的卧室渗水情况基本属实,现已督促维修单位制定维修方案,并及时组织人员进行维修。上述情况已向来电人反馈。市住建局答复:我单位领导高度重视,立即安排人员及时与来电人联系,并认真调查处理。  经调查,力达紫御府小区7栋801室反映的卧室渗水情况基本属实,现已督促建设单位制定维修方案,并及时组织人员进行维修。

【问题】37

反映内容:10点56分  来电反映力达紫御府15栋室内大面积空鼓、房屋窗户和天花板出现渗水现象问题。

处理结果:

宣州区人民政府答复:我区高度重视,立即安排飞彩办事处调查核实,并及时与来电人取得联系。  关于来电人反映情况,市开发区建议向相关主管部门反映。

宣城市12345政府服务热线

2019年6月4日




  1   共1条回复
【楼市互动】最新主题:全部
【楼市互动】最热主题:全部
【帖子快速回复】
回复:
点击可插入表情
用户: 匿名网友   您目前是以“aofenglu.com网友”名义匿名发表 登录 | 注册 (无须注册即可回复)
验证: 验证码 点击前面的数字,可以更换验证码!(*所有内容都需经过审核后显示*)


宣城房产网|在宣城搜宣城房产网 www.aofenglu.com 关注宣城房产,搜尽可售房源!宣城房产网-宣城房地产门户网站!
我们的目标:宣城房产网络信息第一品牌!我们的域名aofenglu即宣城鳌峰路的拼音。
目前收录了宣城房产市场上191个楼盘,详情见 >> 宣城在售楼盘 宣城待售楼盘 区县楼盘: 宁国房产 郎溪房产 广德房产 泾县房产 旌德房产 绩溪房产
媒体支持 免责声明 关于我们 联系我们 [联系电话:0563-2719568 15056278277 QQ:939416035] 皖ICP备09003570号 公安备案号:3418002002
声明:本站商品房交易数据来源于 宣城市房地产管理局 商品房销售公示!